Die besten Ausbildungsbetriebe der vergangenen Jahre

Unternehmen, die sich besonders für die betriebliche Ausbildung engagieren, ehrt SACHSENMETALL jedes Jahr mit der Auszeichnung „Ausbildungsbetrieb des Jahres“. Bei der Auswahl entscheidet neben der Zahl der Lehrlinge auch die Initiative bei der Berufsorientierung sowie der Ausgestaltung der Ausbildung.

Die Preisträger 2018

Unternehmen bis 500 Beschäftigte:
(in alphabetischer Reihenfolge)

Ausbildungsbetrieb
Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH
Pierburg Pump Technology GmbH
thyssenkrupp System Engineering GmbH

Unternehmen ab 500 Beschäftigte:
(in alphabetischer Reihenfolge)

Ausbildungsbetrieb
Elbe Flugzeugwerke GmbH
Schnellecke Sachsen GmbH

Die Preisträger 2017

Unternehmen bis 500 Beschäftigte:

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz Profiroll Technologies GmbH
2. Platz Plauen Stahl Technologie GmbH
3. Platz KEK GmbH

Unternehmen ab 500 Beschäftigte:

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz Vitesco Technologies GmbH
2. Platz Porsche Leipzig GmbH
3. Platz SCHERDEL Marienberg GmbH

Die Preisträger 2016

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz BMW Group Werk Leipzig
2. Platz Elbe Flugzeugwerke GmbH
3. Platz MAN Truck & Bus SE, BMC Plauen

Die Preisträger 2015

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz ECD Electronic Components GmbH Dresden
2. Platz ComCard GmbH
3. Platz SCHERDEL Marienberg GmbH

Die Preisträger 2014

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz Vitesco Technologies GmbH
2. Platz Starrag GmbH
3. Platz thyssenkrupp Presta Chemnitz GmbH

Die Preisträger 2013

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz Handtmann Leichtmetallgießerei Annaberg GmbH
2. Platz BMW Group Werk Leipzig
3. Platz ibes AG

Die Preisträger 2012

Die Preisträger 2011

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz TRUMPF Sachsen GmbH
2. Platz MA AUTOMOTIVE DEUTSCHLAND GmbH
3. Platz Elbe Flugzeugwerke GmbH

Die Preisträger 2010

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz Profiroll Technologies GmbH
2. Platz ACTech GmbH
3. Platz P.C.S. Precision Works Germany GmbH

Die Preisträger 2009

Die Preisträger 2008

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz Sächsisch-Bayerische Starkstrom-Gerätebau GmbH
2. Platz Profiroll Technologies GmbH
3. Platz Behr Industry Motorcycle Components GmbH

Die Preisträger 2007

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz KWD Kupplungswerk Dresden GmbH
2. Platz Behr Industry Motorcycle Components GmbH
3. Platz Schmiedeberger Gießerei GmbH

Die Preisträger 2006

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz Schmiedeberger Gießerei GmbH
2. Platz WESOBA Werkzeug- und Sondermaschinenbau GmbH
3. Platz Gluske Sachsen GmbH & Co. KG

Die Preisträger 2005

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz ibes AG
2. Platz Bombardier Transportation GmbH Görlitz
3. Platz KWD Kupplungswerk Dresden GmbH

Die Preisträger 2004

Platzierung Ausbildungsbetrieb
1. Platz KMF-Vertriebsgesellschaft mbH
2. Platz KWD Kupplungswerk Dresden GmbH
3. Platz P.C.S. Precision Works Germany GmbH

Zurück