Beste(r) Auszubildende(r) der sächsischen Metall- und Elektroindustrie der vergangenen Jahre

Mit diesem Preis zeichnet SACHSENMETALL besonders gute Facharbeiterabschlüsse in den Mitgliedsunternehmen aus. Der Preis wird an die jeweils besten Auszubildenden in einem industriellen Metall-, Elektro- sowie in einem kaufmännischen Beruf vergeben. Für ihre Leistungen erhalten die Azubis je ein iPad – denn Technik, Fleiß und Spaß gehören in der sächsischen M+E-Industrie zusammen.

Die Preisträger 2017

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Melanie Schweika Zerspanungsmechanikerin ACTech GmbH
Luise Reehten Zerspanungsmechanikerin Siemens Compressor Systems GmbH
Annett Steinert Technische Produktdesignerin SMB Spezialmaschinenbau GmbH & Co. KG
Michael Roßberg Elektroniker für Betriebstechnik im Rahmen eines Dualen Studiums Siemens AG Region Deutschland-Ost Niederlassung Leipzig
Alexander Pilling Industriekaufmann im Rahmen Duales Studium Siemens AG, Division Power and Gas - Turbinenwerk Görlitz

Die Preisträger 2016

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Sandra Röhricht Zerspanungsmechanikerin Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Eric Himpel Zerspanungsmechaniker Siemens AG, Division Power and Gas - Turbinenwerk Görlitz
Tobias Feige Elektroniker für Betriebstechnik im Rahmen eines Dualen Studiums Siemens AG Region Deutschland-Ost Niederlassung Leipzig
Philipp Röthig Kraftfahrzeugmechatroniker BMW Group Werk Leipzig

Die Preisträger 2015

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Cindy Hausding Elektronikerin für Betriebstechnik Continental Powertrain GmbH
Kai Seidenbusch Industriemechanikers im Einsatzgebiet Produktionstechnik Continental Powertrain GmbH
Julian Hesse Industriemechanikers im Einsatzgebiet Feingerätebau Robert Bosch Power Tools GmbH
Jens Reinhardt Mechatroniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul

Die Preisträger 2014

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Anne-Kathrin Kohnert Werkzeugmechanikerin AWEBA Werkzeugbau GmbH
Mariana Lorenz Industriekauffrau Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Michael Friedrich Werkzeugmechaniker AWEBA Werkzeugbau GmbH
Simon Nicke Elektroanlagenmonteur Bombardier Transportation GmbH Görlitz

Die Preisträger 2013

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Uwe Ogriseck Zerspanungsmechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Sebastian Petzsch Elektroniker für Betriebstechnik Continental Powertrain GmbH
Alexander Zachäus Elektroniker für Betriebstechnik Siemens AG
Markus Baireuther Industriekaufmann MAHLE Industrial Thermal Systems GmbH & Co. KG (Werk Reichenbach)

Die Preisträger 2012

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Thomas Hertzschuch Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Viet Duc Phan Elektroniker für Betriebstechnik Siemens AG
Gordon Vol Industriekaufmann MAHLE Behr Kirchberg GmbH
Franziska Splith Elektronikerin für Betriebstechnik BMW Group Werk Leipzig

Die Preisträger 2011

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Stephan Kultscher Zerspanungsmechaniker Starrag GmbH
Tom Haas Zerspanungsmechaniker Continental Powertrain GmbH
Benny Moschek Mechatroniker Continental Powertrain GmbH
Susanne Borschke Werkstoffprüferin Siempelkamp Prüf- und Gutachter-Gesellschaft mbH

Die Preisträger 2010

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Daniel Gitzel Zerspanungsmechaniker Continental Powertrain GmbH
Markus Meier Zerspanungsmechaniker Continental Powertrain GmbH
Christian Jost Elektroniker für Betriebstechnik Siemens AG, Digital Factory Division - Werk für Kombinationstechnik Chemnitz
Nadine Schreiber KFZ-Mechatronikerin BMW Group Werk Leipzig

Die Preisträger 2009

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Ramon Cichon Zerspanungsmechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Sebastian Geppert Elektroniker für Automatisierungstechnik Siemens AG
Silvia Weiss Zerspanungsmechanikerin Continental Powertrain GmbH

Die Preisträger 2008

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Thomas Bachmann Gießereimechaniker GF Casting Solutions Leipzig GmbH
Katja Bederke Industriekauffrau Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Patrick Eisbrenner Fertigungsmechaniker MAHLE Behr Kirchberg GmbH

Die Preisträger 2007

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Frank Jahn Zerspanungsmechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Jens Opitz Elektroniker für Betriebstechnik Siemens AG
Robert Rogalinski Zerspanungsmechaniker Siemens AG

Die Preisträger 2006

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Denny Zschiedrich Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Robert Geisler Elektroniker für Automatisierungstechnik Starrag GmbH

Die Preisträger 2005

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Karol Marciniuk Zerspanungsmechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Timon Meier Energieelektroniker Siemens AG

Die Preisträger 2004

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Sebastian Schäfer Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Uwe Friemel Industrieelektroniker Starrag GmbH

Die Preisträger 2003

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Daniela Steinhardt Zerspanungsmechanikerin Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Thomas Göhler Industrieelektroniker Volkswagen Sachsen GmbH
Konstanze Richter Industriekauffrau Starrag GmbH

Die Preisträger 2002

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Mario Kirste Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Susann Zimmermann Industriekauffrau Elbe Flugzeugwerke GmbH

Die Preisträger 2001

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Rocco Rößler Industriemechaniker TRUMPF Sachsen GmbH
Andreas Uhlemann Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Torsten Liebig Energieelektroniker Siemens AG
Marlene Gütschow Industriekauffrau Bombardier Transportation GmbH Görlitz

Die Preisträger 2000

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Frank Richter Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Michael Doeben Industrieelektroniker Volkswagen Sachsen GmbH
Dana Kaminski Industriekauffrau HOPPECEKE Sachsen-Batterie GmbH & Co. KG

Die Preisträger 1999

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Christian Bauer Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Matthias Lipinsky Kommunikationselektroniker Philips Multimedia Network Systems GmbH
Anja Schaeffer Bürokauffrau AB Elektronik Sachsen GmbH

Die Preisträger 1998

Preisträger Beruf Ausbildungsbetrieb
Silvio Hempel Industriemechaniker Koenig & Bauer AG, Standort Radebeul
Jens Neubauer Energieelektroniker Siemens AG
Thomas Neumuth Industriekaufmann Siemens AG

Zurück